Приписная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Высокая-гора

Престолы и престольные праздники

Приписная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы расположена в  ФКУ «Арзамасская воспитательная колония» ГУ ФСИН России по Нижегородской области, в поселке Высокая гора Арзамасского района, на территории бывшей Высокогорской Вознесенской пустыни. Монастырь был основан в 1716 году, ликвидирован — 4 января 1921 года постановлением Арзамасского уездного исполкома.

Изначально Покровский храм был построен в 1768 году и освящен во имя в новоявленного святителя Дмитрия Ростовского чудотворца. Позже церковь была разобрана, и в 1845 году на ее месте построен новый теплый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. План для постройки этой церкви прислал бывший настоятель монастыря, наместник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Антоний (Медведев).

Под церковью была устроена усыпальница для погребения настоятелей, благотворителей и выдающихся иноков. В храме пребывала чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Возрождение церкви началось в 2003 году. В настоящее время в приписном Покровском храме еженедельно по субботам для воспитанников колонии и жителей поселка Высокая гора совершаются богослужения.

Перейти на сайт благочиния